В этом году бюджет Киева рассчитан по копейкам

Автор
В этом году бюджет Киева рассчитан по копейкам

Городские власти надеются, что из госбюджета будут выделены дополнительные ассигнования.

Несмотря на то, что Киевсовет принял бездефицитный бюджет города, руководство столицы рассчитывает на финансовую помощь из государственного бюджета. Секретарь Киевского горсовета Галина Герега сказала: "Год финансово будет напряженный, нелегкий, поэтому руки мы опускать не будем".

Так как же распределили средства столичные руководители и на что они выделили деньги? Галина Герега уверила, что в этом году удалось сохранить все социальные гарантии для жителей города. Так же в казне предусмотрено и увеличение минимальной заработной платы, на это предусмотрено 500 млн грн. В этом году средняя зарплата в столичном бюджете заложена на уровне 5,8 тыс грн.

Муниципальные надбавки для бюджетников будут сохранены на уровне прошлого года. В этом году заложена определенная сумма и на развитие инфраструктуры. На эти проекты столица готова потратить 1 млрд грн и еще 147 млн грн заложено на строительство метро на Троещину.

Уже традиционно, источником наполнения бюджета в Киеве будет налог на доходы физлиц. Доходная часть бюджета составляет 20,1 млрд грн, расходная 19,8 млрд грн., таким образом в Киеве принят бездефицитный бюджет города. Однако власти столицы рассчитывают на то, что город получит дополнительную финансовую помощь.

[news id="1087762"]