Напряжение вокруг крымских заявлений

Напряжение вокруг крымских заявлений

Напомним, что руководство Верховной Рады АРК заговорило об изменении Конституции АРК...

Украинские политологи считают, что на фоне происходящих событий в стране вновь разыгрывается крымская карта – полуостров вполне может стать той пороховой бочкой, которая подорвет Украину изнутри. Напомним, что руководство Верховной Рады АРК заговорило об изменении Конституции АРК и желает обратиться за защитой к Российской Федерации.

Политолог Вадим Карасев уже прокомментировал СМИ действия крымских властей и возможные последствия этих действий. По его мнению, региональные элиты почувствовали слабость власти — заявленные инициативы крымского парламента могут внести свой деструктивный вклад в политическую дестабилизацию и фрагментацию страны. Это своеобразное предупреждение оппозиции: ее приход к «рулю страны» ускорит дальнейшую автономизацию Крыма. Карасев считает, что подобные инициативы должны радикально пресекаться, потому что территория Украины – это ценность, которая не должна выступать разменной монетой в политических игрищах.

Кость Бондаренко считает, что заявление крымского парламента может быть расценено как сепаратизм, и им должна заниматься прокуратура в данной ситуации. По мнению политолога, любое сепаратистское действие направлено на раскол и расчленение страны, и государство должно защищаться.

Тарас Березовец указывает на два региона, которые радикально будоражат страну — Харьков и Крым. Эти регионы, по мнению эксперта, позволяют себе антиконституционные заявления, по которым можно возбуждать уголовные дела. Заявления сродни крымскому – это прямой подрыв власти и демонстрация того факта, что Партия регионов уже ничего не решает и не контролирует. Запрос помощи у России, по мнению политолога, – это удар в спину власти и Януковича.

[news id="1089595"]