Выборы мэра и в Киевсовет предложили провести 13 апреля

Автор
Выборы мэра и в Киевсовет предложили провести 13 апреля

Оппозиционеры предложили провести выборы мэра и в Киевсовет 13 апреля.

Сегодня на Общем собрании киевлян народный депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко озвучил предложения, изложенные в подготовленном оппозицией пакете законодательных инициатив в ВР и проектов решений в Киевсовет. В частности там говорится о проведении внеочередных выборов столичного головы и Киевсовета 13 апреле этого года.

В перечень законопроектов, о которых объявили в собрании, вошел проект Постановления "О назначении внеочередных выборов Киевского городского председателя и Киевского городского совета" (на 13 апреля 2014 г.), проект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно зачисления 100% налога на доходы физических лиц и 20% налога на доходы предприятий в бюджет Киева), проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об образовании исполнительных комитетов областных, районных советов в городе Киеве и районах Киева" и др.

Данный пакет инициатив также включает зарегистрированный в Киевсовете проект решения "Об управлении районами города Киева", который предусматривает восстановление 10-ти районных советов в столице, определение их численного состава и назначение выборов в них уже через 60 дней со дня принятия решения.

Также присутствующие на собрании приняли резолюцию, в которой утвержден перечень требований территориальной общины Киева. В частности это требования освободить всех задержанных активистов и политзаключенных, в том числе и бывшего премьера Юлии Тимошенко; отменить все ограничения на проведение мирных собраний граждан в Киеве, а также отказ от практики препятствования мирным собраниям путем необоснованных судебных исков; прекратить разрушать историческое лицо Киева и запретить строительство со сносом скверов, парков, зеленых насаждений, детских площадок, стадионов и других объектов, важных для территориальной общины.

[news id="1096694"]