Прокуратура: 6 участников автомайдана отпущены под домашний арест

Прокуратура: 6 участников автомайдана отпущены под домашний арест

Апелляционный суд освободил из-под стражи под домашний арест шестерых участников Автомайдана – прокуратура Киевской области.

Апелляционный суд Киева во вторник рассмотрел апелляции шестерых участников Автомайдана и изменил им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Как сообщили" в пресс-службе прокуратуры Киевской области, суд смягчил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест Игорю Мисяку, Дмитрию Сайдакову, Игорю Палеху, Денису Сергиенко, Андрею Лисовенко и Виктору Давидяку.

Между тем, в пресс-службе отметили, что прокуратура просила суд оставить в силе меру пресечения автомайдановцам, поскольку следствие располагает доказательствами их причастности к совершению преступления.

В сообщении прокуратуры Киевской области, размещенном на официальном сайте, отмечается, что в настоящее время расследуется два уголовных производства, в которых фигурируют 18 автомайдановцев, подозреваемых в организации массовых беспорядков. "Если будут выполнены все требования закона об освобождении от уголовной ответственности, все эти граждане будут амнистированы", - сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Во-первых, должны быть освобождены все занятые во время акций протеста здания или помещения органов государственной власти и местного самоуправления, допущены к своим рабочим местам те, кто там работает. Во-вторых, должны быть разблокированы транспортные коммуникации на улице Грушевского в Киеве. В-третьих, разблокированы другие улицы, площади, переулки, бульвары как в Киеве, так и в других населенных пунктах Украины", - цитирует пресс-служба прокурора области Михаила Витязя.

В прокуратуре отмечают, что данное требование не касается тех мест, на которых происходят мирные акции протеста. Прокурор области также добавил, что в настоящее время часть подозреваемых в указанных производствах находится под домашним арестом, остальные - под стражей.

[news id="1103492"]