На 1 место в русскоязычных школах Киева претендовало 5-7 детей

Автор
На 1 место в русскоязычных школах Киева претендовало 5-7 детей

В русских школах и гимназиях г. Киева в нынешнем году на одно место в 1-м классе претендовало 5-7 человек.

"Самая трудная ситуация, о которой в этом году мне рассказали руководители районных управлений народного образования Киева, что в русских школах и гимназиях на одно место в 1-м классе претендовало 5-7 человек", - отметил Дмитрий Табачник.

Д. Табачник считает, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины совместно с руководством Киева обязаны предпринять шаги по изменению этой ситуации. "Это, конечно, проблема, и мы со столичной мэрией обязаны сделать шаги навстречу людям", - отметил он.

По словам Министра, в столице Украины по официальным данным переписи населения, независимо от языка общения, 22% киевлян позиционировали себя как граждане Украины русские по национальности. В то же время, Д. Табачник отметил, что не владеет точными цифрами, поскольку в официальных документах граждан Украины нет графы "национальность". "У нас ни в паспорте, ни в другом документе нет национального обозначения, мы опираемся только на данные переписи", - уточнил Министр.

Д. Табачник также рассказал, что в Украине насчитывается около 1 тыс. 600 школ с исключительно русским языком обучения. "Имеется в виду, что все предметы преподаются на русском языке", - уточнил он.

Министр также отметил, что в Украине есть порядка 2-х тысяч школ, где преподавание в разных классах идет на разных языках. "Как правило, набираются два, три, четыре класса, в части из них идет преподавание предметов на русском языке, в другой части - на украинском", - подчеркнул Министр.