Глава СБУ не просил ООН проследить за ситуацией в Крыму

Глава СБУ не просил ООН проследить за ситуацией в Крыму

Глава Службы безопасности (СБУ) Украины Валентин Наливайченко не обращался к ООН с просьбой проследить за ситуацией в Крыму.

Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки. Он опроверг опубликованное в среду на интернет- сайте СБУ заявление о таком запросе, якобы сделанном на встрече Наливайченко с специальным посланником генсека Робертом Серри.

По словам Несирки, это утверждение не соответствует действительности. "Службе безопасности была дана четкая инструкция снять то, что они изначально разместили на своем интернет-сайте. Насколько я понимаю, они это уже сделали", - сказал собеседник агентства.

В то же время, он подтвердил, что Роберт Серри в среду действительно встретился с Наливайченко. "Они обсудили ситуацию в Крыму, а также события на Украине в целом. Господин Серри повторил призыв генерального секретаря генерального секретаря начать всесторонний политический процесс, который будет учитывать чаяния всех граждан Украины при сохранении единства и территориальной целостности страны", - сказал официальный представитель генсека ООН.

В среду по итогам встречи с Робертом Серри на официальном сайте СБУ было опубликовано сообщение, согласно которому Наливайченко попросил спецпосланника в круглосуточном режиме задействовать "все возможности ООН по постоянному мониторингу ситуации с безопасностью на территории Крыма".

[news id="1145302"]