Ситуация в Крыму: онлайн-трансляция главных новостей (Фото)

Ситуация в Крыму: онлайн-трансляция главных новостей (Фото)

Сегодня утром неизвестными вооруженными лицами было захвачено здание верховной Рады Крыма и Кабинета Министров в Симферополе.

Главные новости Крыма за 2 марта: 

12:55 В Государственной пограничной службе Украины сообщают о том, что обстановка на государственной границе Украины остается стабильной и контролированной. Согласно информации, размещенной на сайте ведомства в воскресенье, исключением является Крым, где ситуация напряженная.

11:45  Сил регулярной украинской армии или милиции, которые угрожают гражданам Российской Федерации или русскоязычному населению в Крыму нет, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"На территории Крыма нет сил регулярной украинской армии или МВД "угрожающих гражданам российской федерации" или "русскоязычному населению". Как нет никаких отрядов Самообороны Майдана, якобы прибывших из Киева. Вся дестабилизация в Крыму – имеет источник и вдохновителей, находящихся в России", - написал министр на своей страничке в социальной сети Facebook.

10:00 2 марта, в 12.00, на Майдане Независимости в Киеве состоится Народное Вече. Об этом сообщает ВО "Майдан" . "Народное Вече будет посвящено необходимости сохранения территориальной целостности Украины и пройдет под лозунгом" Украина и Крым - едины! ". К участию в Вече приглашаются все неравнодушные киевляне, гости столицы и активисты Майдана ", - говорится в сообщении.

Главные новости Крыма за 1 марта: 

14:05 Пресс-служба российского Черноморского флота заявила, что российские военные "охраняют" в Крыму "объекты Черноморского флота России". Представители российского ЧФ заявили, что договорились об "охране" объектов в Крыму с новыми властями Автономной республики Крым, легитимность которых у многих вызывает сомнение. Согласно упомянутой "договоренности", "объекты Черноморского флота" РФ будут охраняться совместными усилиями.

13:40 В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что корабли морской охраны погранведомства по боевой тревоге выходят в море.

13:12 Народный депутат Украины, заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко считает, что для урегулирования ситуации в Крыму руководству Украины, АРК и России необходимо сесть за стол переговоров. "Необходимо сформировать рабочие группы, которые будут вести переговоры с парламентом Крыма и, прежде всего, с руководством Российской Федерации", - считает депутат, сообщается на его официальном сайте в субботу.

12:45 В районе Евпатории Крым российские военнослужащие пытаются взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной воинской части Воздушных сил ВС Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к тактической группе "Крым" ВС ВСУ.

12:40 Перенос республиканского референдума по расширению статуса и полномочий Крыма с 25 мая на 30 марта связан с ухудшением ситуации в автономии, заявляет председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

12:33 Крымский премьер Сергей Аксенов признает, что к охране важных объектов автономии привлечены военнослужащие ЧФ РФ. "Работают все службы в штатном режиме – СБУ, МВД, прокуратура. Вся ситуация в автономии взята на контроль. При этом налажено сотрудничество с черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов в автономии. Совместно группы работают. Я уверен, что они смогут выполнить задание по охране общественного порядка", - заявил он в ходе выступления на открытии заседания Советом министров Крыма, которое было показано в экстренном выпуске новостей ГТРК "Крым".

12:06 Республиканский референдум по расширению статуса и полномочий Крыма, назначенный на 25 мая, перенесен на 30 марта, сообщает телеканал "Вести 24" со ссылкой на слова председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова. "Такое решение было принято на первом заседании Кабмина. В заявлении Аксенова говорится, что решение ускорить проведение референдума было принято в связи с необходимостью", - сообщает телеканал.

12:05 РФ увеличила вооруженные силы в Крыму на 6 тыс. солдат и нарушила соглашение - Минобороны.

11:41 В России крайне обеспокоены последним развитием событий в Крыму - МИД РФ. "В ночь на 1 марта неизвестными вооруженными людьми, направленными из Киева, была предпринята попытка захвата здания Министерства внутренних дел Автономной Республики Крым. В результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить. Последнее подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове", - говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства. "Призываем тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности. Считаем крайне безответственным дальнейшее нагнетание и без того напряженной обстановки в Крыму", - заявили в МИД.

11:16 Россия нарушает условия двосторонних украино-российских отношений в части пребывания Черноморского флота на территории Украины. Об этом во время заседания правительства сказал министр иностранных дел Украины Андрей Дещица,

11:02 Воздушное пространство в районе международного аэропорта ”Симферополь” закрыто сегодня. Госпредприятие не принимает и не отправляет рейсы в Киев, Москву (Россия), Стамбул (Турция). Об этом сообщает официальный сайт аэропорта.

10:20 Большой десантный корабль Черноморского флота России «Николай Фильченков» доставил в Севастополь еще около 700 вооруженных людей, предположительно подразделения и состава Воздушно-десантных войск России. Об этом УНИАН сообщил военный источник в Севастополе.

10:10 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает Россию не провоцировать гражданское и военное противостояние в Украине. "Мы требуем от правительства РФ и властей отозвать свои войска, и вернуть в место дислокации…. Российские партнеры, прекратите провоцировать гражданское и военное противостояние в Украине", - сказал он, открывая заседание правительства в субботу. Он подчеркнул, что Украина не поддастся на провокации, и не пойдет на силовые методы реагирования.

09:40 В администрации президента РФ "Интерфаксу" заявили, что Россия не оставит без внимания обращение председателя Совета министров автономной республики Крым Сергея Аксенова к президенту РФ об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма.

09:10 Евросоюзу и России следует сообща помочь Украине преодолеть политический и экономический кризис, заявил "Интерфаксу" глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, комментируя решение председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова переподчинить себе силовые структуры автономии. "Я надеюсь, что наши лидеры покажут достаточно поли

08:41 Госдеп США не может подтвердить из независимых источников сообщения о российском вторжении в Крым, заявила на пресс-конференции представитель ведомства Дженнифер Псаки. "У нас нет независимого подтверждения информации, которой я бы могла с вами поделиться", - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. По словам Дж.Псаки, Вашингтон внимательно следит за развитием ситуации в Украине.

06:42 Председатель совета министров Сергей Аксенов обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

02:53 Россия действует в Украине в рамках подписанного соглашения о присутствии Черноморского флота РФ, и определение "агрессия" в отношении действий российских военных является неприемлемым. Это следует из слов посла России в Совете безопасности ООН Виталия Чуркина.

01:11 США призвали Совет безопасности ООН направить в Украину международную посредническую миссию, сообщила по окончании чрезвычайного заседания Совбеза ООН, которое состоялось в пятницу в Нью-Йорке и на котором рассматривалась ситуация в Крыму (Украина), посол США в Совбезе ООН Саманта Пауэр (Samantha Power).

Главные новости Крыма за 28 февраля: 

22:00 Россия ввела под видом учений войска в Крым и начала неприкрытую агрессию провоцируя руководство Украины на конфликт, заявил исполяющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в пятницу, 28 февраля.

18:40 Российская Федерация выделит Украине финансирование для стабилизации ситуации в Крыму, сообщил председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов.

17:25 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его регион направит в Крым еду и вещи первой необходимости

14:22 Ситуация в Крыму "должна быть разрешена мирными средствами, путем диалога". Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи. "Все стороны должны проявить максимум сдержанности, уважая сегодня, более, чем когда бы то ни было, территориальную целостность Украины", - сказал Оливье Байи.

13:55 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий заявляет, что введение чрезвычайного положения в Крыму может быть одним из вариантов разрешения сложившейся ситуации на полуострове, однако не является необходимым фактором урегулирования ситуации.

12:55 Более полусотни митингующих заблокировали представительство Президента Украины в Крыму. На одежде митингующих завязаны георгиевские ленты; в руках они держат флаги Крыма. Среди активистов есть представители казачества и бывшие военные. Митингующие заявляют, что пришли для того, чтобы выразить свое несогласие с назначением на должность представителя Президента Сергея Куницына.

10:50 Верховная Рада в пятницу утром поддержала обращение к государствам-гарантам согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) ввиду последних событий в Крыму. За соответствующее постановление проголосовали 230 народных депутатов.

09:30 Глава МВД Украины Арсен Аваков расценивает ситуацию с блокированием аэропортов в Крыму как "вооруженное вторжение и оккупацию". Об этом он написал на своей страничке в "Фейсбуке".

09:10 Аэропорт "Симферополь", захваченный неизвестными людьми в ночь на пятницу, продолжает работать в штатном режиме, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Украина" в диспетчерской аэропорта.

08:00 В четверг, 27 февраля, в районе 23 часов в Аэропорт «Бельбек» подъехало более 10 грузовиков и несколько бронетранспортёров (БТР) в сопровождении военной автоинспекции с российскими военнослужащими в касках и бронежилетах. Как стало известно из компетентных военных источников в Севастополе, по их утверждению, они прибыли для того, "чтобы не допустить прилёта каких-то боевиков". Военнослужащие рассредоточились по периметру аэродрома, развернули штабной БТР со связью и в настоящее время ждут какой-то команды.

07:15 Крыму нельзя отказывать в праве провести референдум о его будущем, и это будет более легитимно, чем решение "Майдана", считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. "Если нам говорят, что Майдан может быть источником власти - ну, хорошо, воля народа - то почему воля народа не может быть источником власти и самоопределения для Крыма? Я считаю, что ему нельзя в этом отказывать", - сказал А.Пушков в пятницу журналистам, комментируя возможность проведения в Крыму соответствующего референдума.

02:10 Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на пятницу. Как рассказали корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" очевидцы, около 50 человек вооружены и экипированы также, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии

Главные новости Крыма за 27 февраля: 

20:45 И.о.президента Украины Александр Турчинов принял отставку постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Виктора Плакиды и назначил на эту должность Сергея Куницына.

Соответствующие указы №№166/2014 и 167/2014 были подписаны в четверг и опубликованы на сайте и.о. главы государства. Указы изданы в соответствии со ст.112 Конституции Украины и ст.31 Закона "О государственной службе".

20:15 Народные депутаты крымского Парламента отправили Правительство полуострова в отставку и проголосовали за проведение референдума. Вопрос, который будет вынесен для волеизъявления крымских жителей, дословно звучит так: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?". 

Как видно из постановки вопроса, речь о выходе из состава Украины не идет, народные депутаты, благодаря референдуму, смогут лишь расширить полномочия Крыма, но в составе Украины. Узнать подробности сегодня невозможно, сайт крымской Верховной Рады заблокирован, а журналистов на заседание не допустили.

19:30 Новым премьером Автономной Республики Крым назначен депутат Верховной Рады Крыма, лидер партии "Русского единства" Сергей Аксенов. Об этом журналистам сообщили депутаты крымского парламента. 

17:45 На внеочередном пленарном заседании в четверг крымский парламент принял решение о недоверии Совету Министров Крыма и сокращении его полномочий, сообщила начальник информационно-аналитического управления секретариата Верховного совета Крыма Ольга Сульникова. По ее словам, в поддержку соответствующего решения проголосовали 55 из 64 крымских парламентариев. 

Также парламент принял постановление о проведении в Автономии республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий в Автономной Республики Крым.

16:35 "Правый сектор" не собирается ехать в Крым для освобождения захваченных зданий Верховного Совета Крыма и Совета министров автономии, заявил представитель организации Ярослав Бабич.

"Политсовет "Правого сектора" решил воздержаться от участия в урегулировании кризисной ситуации в Крыму", - сказал Я.Бабич в четверг. "Тем более, ни о каких силовых акциях речи не идет", - добавил Я.Бабич. 

15:19 Правоохранители Крыма создали штаб для урегулирования ситуации вокруг захвата административных зданий, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Крыма. "Для урегулирования ситуации с захватом админзданий крымского парламента и правительства с целью координации действий правоохранительных органов и органов власти и недопущения массовых беспорядков создан штаб во главе с прокурором АР Крым Вячеславом Павловым и руководителями силовых структур. Сейчас работа штаба осуществляется на базе крымского главка милиции", - говорится в тексте сообщения.

14:40 События в Крыму создают огромную опасность для территориальной целостности и государственности Украины, жизни и благополучия людей, поэтому парламентам Украины и АРК, гражданскому обществу необходимо приложить все усилия с тем, чтобы остановить противостояние, предотвратить силовой вооруженный конфликт, заявляет глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) народный депутат Анатолий Кинах.

14:32 Президиум Верховного Совета АР Крым инициирует проведение всекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий" и выступил с соответствующим обращением, сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады АРК Оксана Корнийчук.

14:00 Черноморский флот РФ неукоснительно придерживается международных соглашений, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ. "В связи с утверждением о нарушении российской стороной базовых соглашений по Черноморскому флоту заявляем, что в нынешней сложной обстановке Черноморский флот РФ неукоснительно придерживается указанных соглашений", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.

13:45 В Севастополе председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя, российский бизнесмен Алексей Чалый и начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооружённых Сил Украины адмирал Игорь Ильин договорились об исключении насильственных сценариев.

13:40 Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает Россию не предпринимать каких-либо действий, которые приведут к эскалации напряжения или создадут недопонимание в Крыму. "Я чрезвычайно обеспокоен недавним развитием событий в Крыму. Действия вооруженных групп, которые произошли сегодня, опасны и безответственны. Я призываю Россию не предпринимать никаких действий, которые могут привести к эскалации напряжения", - заявил он в четверг в Брюсселе, открывая заседание Комиссии Украина-НАТО.

13:24 В четверг в 14.00 должна состояться сессия крымского парламента, на которой будет рассматриваться вопрос о расширении полномочий автономии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, приближенный к парламенту Крыма.

12:58 Любые насильственные сценарии в Севастополе исключены, об этом шла речь на встрече главы Координационного совета по организации Севастопольского городского управления Алексея Чалого с начальником Генштаба Минобороны Украины Юрием Ильиным, главой горсовета Юрием Дойниковым, первым заместителем главы Севастопольской горгосадминистрации Федором Рубановым и представителями силовых структур.

12:36 Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что на данный момент отсутствует необходимость задействовать подразделения этого ведомства в связи с ситуацией на Украине.

12:24 Депутаты от партии ЛДПР собираются выяснить отношение жителей Крыма к инициативе партии о предоставлении российского гражданства, отправившись в поездку по городам автономной республики. "Депутаты фракции ЛДПР в ГД продолжаю

11:10 Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по статье "теракт" по факту захвата в Крыму зданий Верховного Совета Крыма и Совета министров автономии.

10:40 Здание Совета министров АР Крым и парламента автономии захватили 120 профессионально подготовленных неизвестных лиц с автоматическим огнестрельным оружием, заявляет народный депутат фракции "УДАР, бывший глава Совмина автономии Сергей Куницын.

10:20 Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов призывает военнослужащих ЧФ РФ, находящихся в Крыму, не покидать границы территорий, определенных соответствующими соглашениями.

10:06 Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в вестибюле правительства провел переговоры захватившими админздания вооруженными лицами, которые заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования.

09:32 В Симферополе правоохранители увеличили зону оцепления вокруг здания крымского парламента.

09:15 В связи с захватом вооруженным огнестрельным оружием отрядом неизвестных здания Верховного Совета АР Крым, по тревоге подняты бойцы внутренних войск МВД в автономии а также весь состав милиции, сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

07:48 Здание крымского Парламента и Правительство Крыма рано утром в четверг захвачены неизвестными вооруженными людьми, без опознавательных знаков. 

Утром 27 февраля неизвестными вооруженными лицами было захвачено здание верховной Рады Крыма и Кабинета Министров, над зданиями вывешены флаги РФ.

Как сообщается, захват произошел по спланированному сценарию, ворвавшись в здание, около 30 человек с автоматами Калашникова, снайперскими винтовками и гранотометами.

Когда к ним попытались войти журналисты, захватчики взорвали шумовую гранату

Представители самообороны русскоязычного населения, занявшие здания, отказались вести переговоры с председателем Совета министров автономии Анатолием Могилевым.

По тревоге поднят личный состав внутренних войск и милиции, сообщил и. о. главы МВД Арсен Аваков.

Напомним, председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сообщил на своей страничке в Facebook, что в ночь на 27 февраля здания крымской Верховной Рады и Совета министров захватили неизвестные.

[news id="1135979"]