Горсовет Донецка поддержал вопрос о проведении Референдума о судьбе региона

Горсовет Донецка поддержал вопрос о проведении Референдума о судьбе региона

Донецкий городской совет поддержал вопрос о проведении Референдума о дальнейшей судьбе региона.

Такое решение вынесли сегодня на внеочередную сессию депутаты Донецкого городского совета. Депутаты решили поддержать инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в Донецке, поддержать инициативу о проведении Референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и обратиться к депутатам Донецкого областного совета о немедленном назначении вышеуказанного Референдума на территории Донецкой области.

Депутаты выразили готовность выполнить все организационные и правовые процедуры для его проведения на территории Донецка - ввести мораторий на рост цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости; считать недопустимым дальнейшее снижение уровня социальных выплат и гарантий.

Также горсовет решил «считать русский язык официальным на территории Донецкой области, наравне с украинским, и требовать принятия соответствующих решений от депутатов Донецкого областного совета и считать Российскую Федерацию стратегическим партнером Донбасса».

«С целью обеспечения спокойствия граждан на территории Донецка и защиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил создать муниципальную милицию и рекомендовать Донецкому областному совету, совместно с Луганским областным советом, создать комиссию по формированию стабилизационного фонда Донбасса», - сказано в решении сессии.

До выяснения легитимности принятых Верховной Радой законов и признания новых органов государственной власти всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий возложить на органы местного самоуправления. Донецкий городской совет заявил о неприятии любого рода ультиматумов и намерен в дальнейшем принимать решения на основании полномочий и в интересах жителей Донецка, заявлено в принятом депутатами решении.

[news id="1149616"]