ЦИК: Использование для референдума в Крыму старых списков незаконно

Автор
ЦИК: Использование для референдума в Крыму старых списков незаконно
ЦИК: Использование для референдума в Крыму старых списков незаконно

В ЦИК назвали старые избирательные списки имитацией и настаивают на том, что это незаконно.

ЦИК заблокировала в Крыму доступ к базе данных Госреестра избирателей, на что власти Крыма сообщили о том, что для проведения референдума на избирательных участках будут пользоваться старым списком избирателей. На это заявление представители  Центральной избирательной комиссии сообщили о незаконности их использования. Это будет лишь имитацией составления списков, утверждают специалисты.

Заместитель в Службе распорядителя Госреестра избирателей ЦИК Александр Стельмах сообщил, что организаторы референдума в Крыму нарушают "Временное положение о республиканском (местном) референдуме в Автономной Республике Крым" от 6 марта 2014 года. В документе отмечено, что составление списков осуществляется на основе запросов в органы миграционной службы.

При чем остается открытым вопрос - как будет обеспечена актуализация данных в имеющихся списках на дату проведения референдума. Хочется отметить, что проведение референдума а Крыму вызвало много противоречий и возмущений, как в Украине, так и в некоторых европейских странах. В правовом поле, по словам тех же политиков, невозможно проведение референдума 16 марта на территории АР Крым.

[news id="1161260"]