Несколько ландшафтных парков создадут на территории Крыма

Несколько ландшафтных парков создадут на территории Крыма

Совет министров Крыма дал разрешение на разработку проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий заповедника.

Так, согласно документу, планируется организовать и утвердить границы региональных ландшафтных парков "Бахчисарай" (Бахчисарайский район) за пределами населенных пунктов на площади 10,3 тыс. га, "Научный" (Бахчисарайский район) на площади 965 га и "Калиновский" (Джанкойский район) на площади 12 тыс. га.

Также планируется организовать и установить границы ландшафтного заказника местного значения "Осовинская степь" в Ленинском районе за пределами населенных пунктов на площади 3 472 га, гидрологического заказника местного значения "Озеро Чокрак" в Ленинском районе на площади 1 тыс. га, а также ландшафтного заказника местного значения "Сасыкское" в Сакском районе на площади 5 тыс. га.

"Это те территории, которые с точки зрения экологов необходимо ввести в заповедную зону с целью сохранения их биологического разнообразия, природных ландшафтов", - уточнил глава крымского правительства Анатолий Могилев.