Синоптики рассказали, когда Украину ждет похолодание

Синоптики рассказали, когда Украину ждет похолодание

Синоптики прогнозируют теплую погоду в Украине на нынешней неделе, похолодание ожидается в конце марта

На текущей неделе в Украине показатели термометров превысят норму на 4-8 градусов, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. "В течение текущей недели значительных изменений погодных условий не произойдет. До 15 марта будет удерживаться теплая погода, практически без осадков. Определенные изменения - с понижением температуры воздуха (ночью до -1 ... -5 мороза, днем до +1 ... +6 тепла) и выпадением осадков в виде дождя, местами с переходом в мокрый снег будут наблюдаться 15-17 марта. Но уже со следующего дня следует ожидать потепления и прекращения осадков", - рассказал Н.Кульбида на брифинге во вторник.

Также он подчеркнул, что в последнюю неделю марта ожидается прохождение по территории Украины еще одной волны холодного воздуха с небольшими, местами умеренными осадками. Температура в ночные часы будет опускаться чуть ниже нуля, в дневные - удерживаться на плюсовых отметках.

Директор Гидрометцентра сообщил, что гидрологическая ситуация на реках на сегодня остается стабильной. Практически на всей территории уровне воды в водоемах опускаются или находятся в состоянии покоя. Он отметил, что незначительный рост отмечается в Полесском регионе, где на многих гидрологических постах вода стоит на пойме и ее слой ежесуточно увеличивается на 1-2 см, однако угроз эта ситуация не несет.

[news id="1162990"]