На месте Дома профсоюзов могут создать музей

На месте Дома профсоюзов могут создать музей

Дом профсоюзов, сгоревший во время массовых беспорядков, может превратиться в исторический музей.

Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. В следствие того, что в Доме профсоюзов произошел пожар, то для того, чтобы определить дальнейшую судьбу здания необходимо провести оценку его состояния.

С.Целовальник сообщил: "По имеющейся информации, некоторые перекрытия здания обрушились. На данный момент проводится оценка состояния после пожара. В случае, если здание снова станет Домом профсоюзов, возникнет необходимость реконструировать его фасад, который являлся оригинальным архитектурным образцом. Если будет принято решение превратить здание в исторический музей, то его архитектура будет изменена".

Волонтеры и жители столицы имеют право активно принимать участие в определении дальнейшей судьбы здания, подчеркнул архитектор. Хотя уже сейчас киевляне обращаются к С.Целовальнику с предложениями: "К нам доходила разная информация о дальнейшей судьбе Дома профсоюзов.

Приятно отметить, что 5 инвесторов заявили о желании реконструировать здание. В свою очередь, поступали предложения превратить здание в музей всей революции, в котором каждый город страны будет иметь свой отдельный зал или в музей "Небесной сотни". Дом профсоюзов, помимо прочего. могут превратить в украинский центр достоинства и единства".

Архитектор подчеркнул, что пока не будет проведена полная оценка состояния знания, говорить о суме, необходимой на реконструкцию еще рано. По самым скромным подсчетам понадобиться около 100 млн грн.

[news id="1171116"]