Почти в 50% ДТП, в которых пострадали пешеходы, виноваты они сами

Автор
Почти в 50% ДТП, в которых пострадали пешеходы, виноваты они сами

Почти в половине ДТП, в которых пострадали пешеходы, виноваты они сами - Сиренко.

С начала года на дорогах Украины произошло 1445 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 267 человек погибли и 1281 были травмированы. По собственной вине, из-за пренебрежения правилами безопасного поведения на дороге, под колесами авто погибли 168 пешеходов, сообщили  в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

Госавтоинспекция Украины обращается к пешеходам с призывом ответственно относиться к собственной безопасности, не забывать, что кроме прав, у них, как и у каждого участника дорожного движения, есть еще и обязанности.

"Спеша по делам, люди часто пренебрегают требованиями Правил дорожного движения. Однако, выигранная минута времени не стоит утраченной жизни или здоровья", - отмечает начальник Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко.

Между тем, обезопасить себя на дороге не так уж и трудно. Нужно только соблюдать элементарные правила безопасности, не переходить дорогу в неустановленном месте, не выходить неожиданно на проезжую часть, всегда соблюдать сигналы светофора или регулировщика, требования дорожных знаков.

Также стоит помнить, что хотя зима уже закончилась, световой день еще короткий, а на дорогах из-за сложных погодных условий часто недостаточная видимость. Поэтому пешеходам необходимо дополнительно выделять себя на дороге. ГАИ рекомендует на одежде или ручной клади использовать световозвращающие элементы - это позволит водителю заблаговременно увидеть пешехода на дороге и соответственно среагировать.

Одновременно не забывать о требованиях Правил дорожного движения необходимо и водителям. В этом году только на пешеходных переходах произошло 217 наездов на пешеходов.

[news id="1184063"]