Четверть выпускников ВУЗов становятся безработными

Автор
Четверть выпускников ВУЗов становятся безработными

В Донецкой области каждый четвертый выпускник ВУЗа становится безработным.

Ежегодно высшие учебные заведения готовят и выпускают тысячи специалистов, однако не все они, после того, как получат диплом, могут найти работу. Четверть выпускников донецкого региона покидая стены альма-матери не могут трудоустроиться, сообщила и.о. заместителя губернатора Тамара Лукьянчук.

"К сожалению, из 12 тыс выпускников, ежегодно 3 тыс становятся на учет в Центр занятости. Это - 25% от всего количества". Как затем отметила Тамара Лукьянчук, проблема в том, что у молодые специалисты не обладают практическими навыками и опытом работы.

Часть выпускников, после получения диплома, сталкиваются с тем, что по своей специальности они не находят работу. Ради того, чтобы получить хоть какое-то рабочее место, вчерашние выпускники хватаются буквально за любое предложение работодателя. Решить этот вопрос, по мнению Лукьянчук, можно исследовав рынок труда.

В Донецкой области, сообщила и.о. замгубернатора, стартовал пилотный проект "Развитие бизнес-среды и рынка труда в городе Доброполье". Согласно результатам исследования, можно будет начать прогнозировать рынок труда данного региона, что должно, в свою очередь, уменьшит количество безработных в области.

[news id="1201611"]