Городами-побратимами стали Херсон и Смоленск

Автор
Городами-побратимами стали Херсон и Смоленск

Городами-побратимами являются с сегодняшнего дня Херсон и российский Смоленск - соответствующее соглашение подписали в Херсоне.

Об этом сообщили в управлении общественных связей городского совета.

„Херсонский городской голова Владимир Сальдо и мэр города Смоленска Александр Данилюк подписали сегодня, в День празднования 234-летия города Херсона, соглашение о побратимстве”, - сообщили в управлении.

Как заявил во время церемонии подписания А. Данилюк, Херсон и Смоленск объединяют не только дружественные отношения сегодняшнего дня, но и общая история. "На смоленской земле родился основатель Херсона князь Григорий Потемкин, а похоронен он был в Херсоне”, - отметил мэр Смоленска.

15 сентября Херсон отмечает 234-летие своего основания.

День города в третью субботу сентября Херсон отмечает уже десятый год подряд. Ранее Херсон праздновал День города 18 июня - в день подписания русской императрицей Екатериной II указа об основании города Херсон.

В праздновании 234-летия города Херсон принимают участие 25 делегаций, среди них делегации из Болгарии, Российской Федерации, Молдовы, Турции, Польши, Грузии, дипломаты посольств и консульств иностранных государств в Украине.