Меджлис: Курултай крымских татар может принять решение о референдуме

Меджлис: Курултай крымских татар может принять решение о референдуме

В ближайшее время должна пройти сессия Курултая крымских татар.

 По данным представителей Меджлиса крымскотатарского народа, очередную сессию Курултая татар Крыма планируют провести до 15 апреля. Об этом 1 апреля сообщили в пресс-службе крымскотатарского Меджлиса.

Рефат Чубаров, руководитель Меджлиса, на которого ссылается пресс-служба, сообщил, что не исключает, что на сессии Курултая будет осуждаться вопрос о проведении референдума. По словам Чубаров, Курултай может поставить "окончательные точки в вопросе проведения национального референдума", а также сформулировать вопросы для этого референдума. 

Лидер Меджлиса добавил, что решение о том, нужно ли проводить референдум, примут, исходя из международной практики. Как отметил Рефат Чубаров, Курултай примет решение проводить национальный референдум лишь в том случае, если найдет достаточные обоснования в практике других стран.

"Мы сейчас пытаемся найти международные прецеденты и опираться на международные организации, которые могут нам в этом помочь", - заявил лидер Меджлиса. По его словам, помочь в организации референдума могут представители ОБСЕ или Верховного комиссара ООН по правам человека.

[news id="913059"]