Гройсман: Местное самоуправление получит больше полномочий

Гройсман: Местное самоуправление получит больше полномочий

Местное самоуправление получит больше полномочий: рассекретят генпланы, отдадут админуслуги.

В субботу 5 апреля состоится очередное заседание Кабмина, на котором, как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, планируется утвердить открытие для общественности генеральных планов всех населенных пунктов Украины. По мнению Владимира Гройсмана, такое решение позволит людям понимать, какие земли находятся в местном ведении, как они используются, что, в свою очередь, должно значительно снизить возможность коррупционных махинаций в отношении земельных ресурсов общин.

Вице-премьер также заявил, что  скоро все админуслуги, ранее предоставляемые государственными структурами, будут переданы на места, для чего сейчас готовится законодательная база. Ее разработкой занимается Министерство юстиции совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее, в ноябре 2013 года, подобные планы озвучивал тогдашний вице-премьер Александр Вилкул. В частности, он хотел обнародовать имеющиеся генеральные планы и снять гриф служебного пользования с карт, на которых должны были разрабатываться новые генпланы. Тогда эта идея осуществлена не была.

[news id="913059"]