Аваков: Сепаратисты в Харькове ранили 3 милиционеров

Автор
Аваков: Сепаратисты в Харькове ранили 3 милиционеров

В ходе столкновений милиции и пророссийских сепаратистов в Харькове ранены трое сотрудников МВД Украины.

Одного правоохранителя украинофобские радикалы ранили тяжело. Об этом сообщил руководитель МВД Украины Арсен Аваков. По словам министра, всю ночь милиция удерживала агрессивных сепаратистов при попытке захватить Харьковскую ОГА. Однако экстремисты подожгли здание со стороны холла. Солдат Национальной гвардии сепаратисты забросали свето-шумовыми гранатами, а по охранявшим безоружных сотрудниках подразделений МВД радикалы открыли огонь из травматического оружия.

А.Аваков написал это сегодня на страничке в Фейсбук. По словам министра, подразделения МВД получили команду потушить пожар, обеспечив охрану приехавших пожарных. "Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле здания ОГА, сепаратисты, разбив окна в противоположном крыле здания, проникли в здание", - сообщил Аваков. По его словам, экстремистов было около 200. В 2.00 час. ночи пожар потушили. Трое милиционеров ранены. Один - тяжело. Здание захватили сепаратисты.

Примерно в 6.30 час. спецподразделения МВД освободили здание ОГА от экстремистов. Это было сделано "без использования оружия и спецсредств". Правоохранители задержали 70 экстремистов. Изъяли оружие. Среди задержанных - руководитель сепаратисткой группы УВБ Егор Логинов. На данный момент помещение ОГА охраняет вооруженная охрана с автоматическим оружием.

Кроме того, по данным министра, по итогам 2 дней противостояний с экстремистами в Харькове сделают выводы относительно кадрового состава подразделений милиции региона. "Многое из того, что я увидел, больше походило на саботаж, нежели на службу. Все, кого это касается – уйдут… Милиция в Харькове должна манятся коренным образом", - заявил Аваков. А.Аваков отметил, что доверяет подполковнику Дмитриеву, который приступил к своим обязанностям месяц назад. Глава МВД также поблагодарил спецназовцев и милиционеров, которые работали на государство на протяжении этих троих суток в Харькове.

[news id="1218547"]