В Волынской области уничтожили авиабомбу весом в тонну

Автор
В Волынской области уничтожили авиабомбу весом в тонну

Ввиду угрозы, которые несут в себе устаревшие боеприпасы такого веса, бомбу решили подрывать на месте обнаружения.

Жители Ковельского района во время проведения весенне-полевых работ на своих земельных участках возле леса, вблизи с. Калиновка, обнаружили 2-метровый металлический предмет, который был частично раскопан и заброшен неизвестными людьми. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС в Волынской области.

8 апреля специалисты пиротехнических работ Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Украины в Волынской области выехали на место происшествия и идентифицировали находку как немецкую авиационную бомбу SС-1000, максимальная зона поражения которой до полутора тысяч метров.

Ввиду угрозы, которые несут в себе устаревшие боеприпасы такого веса, бомбу решили подрывать на месте обнаружения. Для уменьшения воздействия ударной волны пиротехники осуществили комплекс инженерно-технических мероприятий.

С целью надлежащего и безопасного проведения работ по разминированию территории вблизи с. Калиновка были привлечены все службы экстренного реагирования. Организован комплекс мер, включавших в себя окружение работниками милиции опасного района, временное отселение людей и перекрытие трассы международного сообщения Киев-Ковель-Ягодин протяженностью 3 км.

В 17:30 опасную находку успешно уничтожили. Погибших и травмированных нет. Всего для проведения мероприятия по уничтожению бомбы были задействованы 27 человек и 10 единиц техники.

[news id="1025219"]