Севастополь выделил 1,5 млн грн на реализацию языкового закона

Автор
Севастополь выделил 1,5 млн грн на реализацию языкового закона

Решение приняли депутаты Севастопольского городского Совета на сентябрьском пленарном заседании.

Решение "О внесении изменений и дополнений в решение городского Совета от 10.04.2012 №2832" Об утверждении Региональной программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы" приняли депутаты Севастопольского городского Совета на сентябрьском пленарном заседании.

Начальник Управления образования и науки городской государственной администрации Ирина Заец сообщила, что учитывая значимость Программы, русской культуры в Севастополе, предлагается увеличить финансирование Программы в 2012 году. Общий объем финансирования составит 1,5 млн грн.

Как отметил депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам, Владимир Чекмезов, "Принятие и введение в действие Закона Украины "О принципах государственной языковой политики" определило содержание дополнений, вносимых в мероприятия Программы. Оно связано с методикой обучения , с языковой и речевой практикой. Принятыми мерами создаются условия для состязательности в ходе обучения родному языку. Тем самым делается попытка сделать правильный язык нормой общения".