71 год назад население столицы осталось без водоснабжения

Автор
71 год назад население столицы осталось без водоснабжения

Осенью 1941 года, несмотря на ожесточенное и отчаянное сопротивление, Киев был оккупирован немецкими войсками.

17 сентября в городе вместе с отключением электроснабжения прекратилось централизованное водоснабжение. Такой удар Великой Отечественной войны свел на нет все усилия столичного водопроводного хозяйства, которое набирало обороты и впервые за много лет смогло полностью обеспечить почти миллионный город питьевой водой.

Днепровская водопроводная станция, торжественное открытие которой состоялось в декабре 1939 года, наращивала силы. Весной 1941 года она уже подавала 80 тыс. м куб. воды в сутки, длина водопроводной сети возросла до 373 км. Планировалось в ближайшее время достичь проектного стотысячного уровня мощности Днепровского водопровода. Но начало войны оборвало все планы.

Большинство мужчин Водотреста и Каналтреста - так были разделены водопроводное и канализационное хозяйства до войны - ушли на фронт. Остальные рабочие ежедневно ремонтировали сети, разрушенные во время бомбардировок, и одновременно помогали держать оборону вокруг Киева.

Водопроводные сооружения работали до последнего времени в течение оккупации, ведь нужно было поставлять качественную воду для многочисленного населения. Сначала ценное оборудование Днепровской водопроводной станции планировали уничтожить, однако позже решили эвакуировать его на восток до окончания войны.

Во время двухлетней оккупации немцы пытались наладить централизованное водоснабжение, но восстановить его в полном объеме не удалось. В первую очередь они задействовали имеющиеся артезианские скважины, была попытка подавать воду на Днепровский водопровод, ведь на его территории размещались немецкие войска. В качестве конюшен фашисты использовали отстойники для воды.

Больше всего страдало от жажды гражданское местное население, которое находилось в оккупации. Войска же в случае необходимости получали привозную воду. Накануне освобождения города от оккупантов, 5 ноября 1943 года, водопроводные насосные станции Киева, сети в центре города были окончательно разрушены фашистами или сожжены, однако позже их работу удалось восстановить.