СБУ: Наша цель – диверсанты и вооруженные преступники

СБУ: Наша цель – диверсанты и вооруженные преступники

Никто не собирается стрелять в мирных людей, наша цель – диверсанты и вооруженные преступники - СБУ.

В Службе безопасности Украины подчеркивают, что целью антитеррористической спецоперации является противодействие диверсантам, вооруженным преступникам, а не мирному населению.

"Главная угроза на сегодняшний день - это диверсионные группы, они состоят из российских военных и бывших военных Украины. Группы эти действуют нагло, незаконно, с использованием взрывчатки, оружия и что хуже всего - прячутся за мирным населением", - рассказала на брифинге в четверг руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

По словам М.Остапенко, у участников спецоперации есть четыре основные проблемы: вооруженные диверсанты, криминалитет, который за деньги принимает участие в беспорядках, местная власть, которая "решает свои амбициозные проблемы", и протестующие – люди, которые выходят на митинги и поддерживают диверсантов.

"По мнению наших специалистов, главная задача на сегодняшний день – это разъяснение, что военные не собираются стрелять в мирных людей, наша цель – диверсанты и вооруженные преступники, а не мирные люди. То есть люди сами должны понимать, что пока возле захваченных зданий будут находиться женщины и дети, мы не сможем освобождать ни города, ни села, ни здания", - подчеркнула начальник пресс-центра.

По ее словам, главная сложность заключается в том, что участники антитеррористической операции могут противодействовать диверсантам только тогда, когда они идут на открытый штурм, но "там, где женщины и дети, правоохранители, к сожалению, бессильны".

[news id="1208535"]