ВМСУ: Продолжаются переговоры о разблокировании корвета "Тернополь"

Автор
ВМСУ: Продолжаются переговоры о разблокировании корвета "Тернополь"

Переговоры о разблокировании российскими военными корвету «Тернополь» продолжаются.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам в Одессе заявил временно выполняющий обязанности начальника штаба – первого заместителя командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Алексей Неижпапа во время встречи в порту среднего десантного корабля «Кировоград».

«Создана комиссия Штаба командования ВМС ВС Украины, которая должна обследовать возвращенные от Российской Федерации корабли. В целом нам отдано 13 кораблей и судов, из них три боевые – средний десантный корабль «Кировоград», который сегодня прибыл в Одессу своим ходом и практически готов к выполнению заданий по назначению, противолодочный корвет «Винница» и ракетный катер «Прилуки», - отметил офицер.

Отвечая на вопрос о заблокированном в Севастополе противолодочном корвете «Тернополь», капитан 1 ранга сообщил, что это судно включено в перечень кораблей, которые должны быть возвращены в состав украинских ВМС, и сейчас относительно этого идут переговоры с российской стороной.

Комментируя техническое состояние кораблей, которые возвращают Украине, Неижпапа сообщил, что для их возобновления будут использоваться возможности украинских судостроительных и судоремонтных предприятий.

Представитель командования ВМС также добавил: «Корабли, которые сейчас возвращаются в состав флота, укомплектовываются личным составом, запасами, проводят боевое слаживание, и в дальнейшем будут использоваться для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства».

Как сообщал УНИАН, сегодня в порт Одессы прибыл средний десантный корабль «Кировоград», который в марте текущего года был захвачен российскими военными во время оккупации Крыма, а на днях, согласно достигнутым договоренностям между военными ведомствами Украины и Российской Федерации, разблокирован и выведен из озера Донузлав. Сегодня же на внешний рейд Одессы прибыл противолодочный корвет «Винница».

Корвет «Тернополь» был заблокирован российскими оккупантами в Севастополе в начале марта. Экипаж до последнего оказывал сопротивление российским захватчикам. Однако 20 марта в результате штурма российские военные захватили корвет.

Раньше сообщалось, что в целом Украине российской стороной должны быть возвращенные 70 кораблей и судов, захваченные в марте во время оккупации Крыма.

[news id="1233376"]