В Киеве началась "Европейская неделя мобильности"

Автор
В Киеве началась "Европейская неделя мобильности"

По инициативе Киевской городской государственной администрации с 16 по 22 сентября во второй раз пройдет "Европейская неделя мобильности".

Как сообщает пресс-служба КГГА, в течение недели почти в трех тысячах городов Европы ограничат движение автомобилей, чтобы спасти города от пробок и ухудшения экологии.

В Киеве в рамках инициативы состоится ряд учебных велопоездок, экскурсий, квэстов и т.п. "Программой мероприятий в украинской столице предусмотрено ежедневное проведение бесплатных учебных велопоездок для начинающих, бесплатных велосипедных экскурсий по вечернему городу, показа фильма чешских велоактивистив "Auto*Mat", инициированного Чешским центром, проведения велосипедного квэста и велопарада девушек в красном. В течение всей недели автобусные депо и метрополитен откроют двери для посетителей, которые хотят больше узнать о работе общественного транспорта", - говорится в сообщении.

Кроме того, для частных компаний будет продолжаться конкурс от "Ассоциации велосипедистов Киева" на определение лучшего велосипедного офиса: среди компаний, которые обустроили для своих работников велопарковку, раздевалку, душ и т.п.

"Принятая в Киеве Стратегия предусматривает развитие альтернативных видов транспорта, в первую очередь велосипедного, как одного из приоритетных. "Европейская неделя мобильности" позволит нам сделать еще один шаг на пути к пропаганде уменьшения использования автомобилей и использования общественного и альтернативных видов транспорта. Мы уже начали работу по созданию современной велоинфраструктуры в столице, создание отдельных полос движения для общественного транспорта на центральных магистралях и возвращения тротуаров пешеходам. Мы создаем город для людей, а не автомобилей", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Также, по его словам, в поддержку акции 22 сентября, во всемирный День без авто, будет обустроена пешеходная зона на улице Владимирской (от бульвара Т. Шевченко до бульвара Б. Хмельницкого).