"Гетман Сагайдачный" провел военные учения в Черном море

"Гетман Сагайдачный" провел военные учения в Черном море

Личный состав "Гетмана Сагайдачного" справился с возложенными на него задачами на "хорошо" и "отлично".

Согласно плану боевой подготовки состоялся трехдневный выход в Черное море фрегата Военно-Морских Сил ВС Украины "Гетман Сагайдачный". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Экипаж флагмана отечественного флота во главе с командиром капитаном 1 ранга Романом Пятницким провел артиллерийские стрельбы по имитируемым воздушным целям противника и в полном объеме выполнил комплекс запланированных корабельных боевых учений и тренировок по противодиверсионной, противолодочной обороне корабля и борьбе за живучесть судна.

Кроме этого боевые части "Гетмана Сагайдачного" отработали упражнения действий с минами, организации связи в условиях активных и пассивных помех, а также выявление и освещение воздушной, надводной и подводной обстановки. Подводя итоги очередного испытания морем, заместитель командира фрегата по воспитательной работе капитан 2 ранга Владимир Новохацкий отметил, что личный состав корабля справился с возложенными на него задачами на "хорошо" и "отлично".

По словам офицера, большое значение имеет морская практика и боевой опыт, которые получили военные моряки во время недавнего полугодового похода и выполнения задач в рамках антипиратских операций НАТО "Океанский щит" и ЕС "Аталанта", проводившихся в Аденском заливе и западной части Индийского океана.

Аналогичные мероприятия будут проходить регулярно через определенные промежутки времени в соответствии с планом боевой подготовки и задач, которые будут полагаться высшим командованием на экипаж корабля.

[news id="1245002"]