СБУ задержала двух украинских военных

СБУ задержала двух украинских военных

СБУ задержала двух украинских военных, завербованных российской разведкой.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух граждан Украины, которые по заданию российской разведки осуществляли разведывательно-подрывную деятельность против украинского государства. Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, один из задержанных - военнослужащий Внутренних войск МВД Украины – был завербован сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Он должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности Внутренних войск МВД Украины.

Согласно информации пресс-центра, этого военного задержали сотрудники СБУ 12 апреля в поезде "Киев – Симферополь". У него изъят флэш-накопитель с секретной информацией относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины. В другом случае сотрудники СБУ задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины при попытке въехать в Крым. В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ Генштаба ВС РФ. Его задачей было попробовать трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины.

В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой-военнослужащим в одной из воинских частей сфотографировал на мобильный телефон секретные документы, а также скопировал с ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов.

Для недопущения возможной утечки секретной информации сотрудники СБУ задержали этого военного. При осмотре у него изъяты "флэшка" и мобильные телефоны с информацией под грифом "Секретно". По данным фактам возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

[news id="1242935"]