СБУ выдворила из Украины журналистов LifeNews

СБУ выдворила из Украины журналистов LifeNews

Служба безопасности Украины принудительно отправила в Россию двух граждан РФ, представителей телеканала LifeNews.

Служба безопасности Украины принудительно отправила в Россию двух граждан РФ, представителей телеканала LifeNews, и уведомила их о запрете на въезд в Украину сроком на 3 года. "25 апреля СБУ принудительно вернула в РФ двух российских граждан, представителей телекомпании LifeNews. Указанные сотрудники телеканала в своей деятельности распространяли предвзятую информацию, направленную на манипуляцию общественным сознанием граждан как в Украине, так и за ее пределами", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в СБ Украины в пятницу.

Как утверждают в СБУ, действия этих людей "способствовали усилению напряжения в обществе и сепаратистских настроений, а также оправдывали противоправные действия сепаратистов, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины". "Информационная деятельность этих сотрудников телеканала служила основанием для необъективных и предвзятых заявлений со стороны российских политиков", – подчеркнули в спецслужбе.

В СБ Украины также проинформировали, что 25 апреля в Донецке им было предъявлено решение о необходимости принудительного возвращения в Россию. Этих людей сопроводили до границы с Россией и в пункте пропуска "Успенка" передали их сотрудникам Федеральной пограничной службы РФ. В СБУ обратили внимание на то, что принудительное возвращение в Россию предусматривает запрет въезда в Украину сроком на три года.

[news id="1245002"]