Задержанные в Славянске офицеры могут быть обменены на активистов

Автор
Задержанные в Славянске офицеры могут быть обменены на активистов

Задержанные в Славянске украинские офицеры могут быть обменены на активистов, заявляют в штабе самообороны Донбасса.

Активисты сил самообороны Донбасса не исключают обмена задержанных накануне офицеров Генштаба Украины на своих соратников.

"Мы сейчас решаем, что с ними делать, возможно, обменяем этих офицеров на задержанных киевскими властями наших соратников", - сообщил "Интерфаксу" представитель штаба самообороны по телефону.

Он уточнил, что все задержанные накануне украинские военнослужащие и представители стран НАТО по-прежнему находятся в здании СБУ Славянска.

ОБСЕ накануне вечером пояснила, что среди задержанных в Славянске члены военной верификационной миссии, "прибывшей по приглашению властей Украины в соответствии с венским документом 2011 года". В нее входят граждане Германии, Чехии, Дании, Польши и Швеции.

"Они не наблюдатели ОБСЕ, а направлены странами ОБСЕ в рамках Венского документа", - пояснили в организации.

Пресс-служба Министерства обороны в свою очередь сообщила, что в период с 21 по 28 апреля 2014 согласно решению ОБСЕ в Украине работает многонациональная инспекционная группа по Венскому документу 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности. В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции , Польши , Дании и Чехии.

"В соответствии с требованиями Венского документа-2011 инспекционную группу сопровождают представители Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в количестве пяти человек", - отмечено в сообщении.

По информации Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, целью визита многонациональной инспекционной группы является наблюдение за ситуацией в восточных и южных регионах Украины и поиск путей привлечения международного сообщества к ее мирному урегулированию.

Связь с группой оборвалась 25 апреля в районе г.Славянск.

[news id="1230022"]