В Черкассах почтили память погибших спасателей на Чернобыльской АЭС

Автор
В Черкассах почтили память погибших спасателей на Чернобыльской АЭС

28 лет тому назад на Чернобыльской АЭС произошла авария.

Украинцы сегодня вспоминают день, когда страшное известие всколыхнуло весь мир - на Чернобыльской АЭС взорвался 4-й энергоблок. Курсанты Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля отметили этот день особо. Сегодня ночью 70 курсантов учебного заведения, именно в то же время, когда раздался взрыв, в 1 час 23 минуты 50 секунд, выстроились в форме Чернобыльского колокола на плацу.

Пожарники, держа в своих руках лампадки с огнем, почтили минутой молчания память тех, кто погиб при ликвидации аварии. Сегодня сложно недооценить подвиг тех, кто кинулся навстречу смерти, не щадя себя и своей жизни. В те дни, в максимально короткие сроки, было эвакуировано около 100 тыс. человек.

Правоохранители, спасатели и пожарники тогда были в первых рядах и именно благодаря им, удалось спасти жизни мгоих людей. "Герои не умирают, они уходят в бессмертие!" - уверены курсанты Черкасского института пожарной безопасности. Светлая память о подвиге молодых ребят-пожарных навсегда останется в их сердцах.

[news id="845327"]