В Донецке захвачено здание областной телерадиокомпании

В Донецке захвачено здание областной телерадиокомпании

В Донецке протестующие захватили здание областной государственной телерадиокомпании.

В Донецке протестующие захватили здание областной государственной телерадиокомпании (ОГТРК), расположенное по адресу ул.Куйбышева, 61.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", захват произошел без единого выстрела. В ходе захвата протестующие сорвали ворота при въезде на территорию ОГТРК.

В настоящее время у здания телецентра находится около 500 человек, они скандируют "Славянск – город-герой", "Республика", "Донецку Киев не указ" и "Россия". На здании ОГТРК установлен флаг "Донецкой народной республики".

Протестующие требуют отключения вещания украинских каналов и включения российских.

У здания телецентра находится около 30 правоохранителей, они не вмешиваются в происходящее. Также на ступеньках ОГТРК стоит несколько человек в малиновых беретах, предположительно, охрана здания.

Ранее на площади Ленина в Донецке прошел митинг в поддержку референдума, проведение которого руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" объявило на 11 мая. На митинге одна из выступавших заявила, что их "не пускают на главное телевидение" и поэтому нужно направиться к зданию ОГТРК, "чтобы они правильно освещали, что происходит".

После этого участники митинга пошли к зданию ОГТРК колонной численностью несколько сотен человек по улицам, перекрывая движение. По дороге они срывали украинские государственные флаги с флагштоков попадавшихся на пути зданий, один из которых сожгли.

[news id="1230022"]