Прокуратура расследует нападение на пограничный наряд в Луганской области

Прокуратура расследует нападение на пограничный наряд в Луганской области

В Луганской области открыты уголовные производства по факту вооруженного нападения на пограничный наряд.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины, в Станично-Луганском районе Луганской области группа вооруженных лиц совершила нападение на пограничный наряд Луганского пограничного отряда в составе 5 военнослужащих, которые несли службу по охране государственной границы Украины.

В результате численного преимущества боевики захватили пограничников и завладели стрелковым оружием и боевыми припасами. В последующем незаконно лишенных свободы военнослужащих боевики доставили в захваченное ими здание УСБУ в Луганской области. По данному факту открыты уголовные производства. 

Станично-Луганским РО УМВД в Луганской области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы группой лиц, с применением оружия).

Луганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины в ЕРДР внесены сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований, повлекшее тяжелые последствия). 
Досудебное расследование по уголовному производству в соответствии с подследственностью осуществляется Станично-Луганским РО УМВЛ в Луганской области под процессуальным руководством прокуратуры Станично-Луганского района Луганской области.

Наказание за совершение таких преступлений предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

[news id="1259560"]