Луганский облсовет поддержал идею проведения референдума

Луганский облсовет поддержал идею проведения референдума

Президиум Луганского областного совета заявил, что поддерживает инициативу общественности касательно проведения референдума 11 мая.

Президиум Луганского областного совета заявил, что поддерживает инициативу общественности касательно проведения референдума 11 мая о статусе области.

"Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области", - говорится в заявлении президиума облсовета, обнародованном в понедельник на сайте Луганского облсовета.

Как сообщает пресс-служба общественного движения "Юго-восток", 5 мая на заседании Общественного совета Луганской области, в который входят лидеры общественных организаций и объединений, обсуждая референдум 11 мая, предложили внести в бюллетень один вопрос - "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной Республики?".

"Также было принято решение о наделении народного губернатора Луганской области Валерия Болотова расширенными полномочиями", - говорится в сообщении пресс-службы.

Члены Общественного совета убеждены в необходимости переподчинить В.Болотову все областные подразделения министерств и ведомств, в том числе подразделения МВД, СБУ и прокуратуры. В решении зафиксировано право Общественного совета контролировать работу областной администрации и губернатора.

Вместе с тем, президиум Луганского облсовета обратился к руководству Евросоюза, США и России с просьбой "потребовать от Киева незамедлительного проведения переговоров между правительством, представителями юго-востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине".

В президиуме убеждены, что итогом этих переговоров "должны стать решения, обязательные для выполнения всеми сторонами. Иначе огонь гражданской войны не погасить. И нет гарантий, что его искры не разлетятся за пределы Украины".

[news id="1263814"]