За похищение человека преступников приговорили к 4-м годам

За похищение человека преступников приговорили к 4-м годам

Двух преступников, которые похитили человека, приговорили к 4-м годам заключения.

Приговором апелляционного суда Харьковской области двух граждан за совершение преступлений приговорили к реальной мере наказания. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Киевский районный суд г. Харькова решением от 16 мая текущего года признал двух жителей Одессы в возрасте 42 и 44 лет виновными в незаконном лишении свободы с угрозой убийством, связанным с принуждением предоставить ложные показания, и незаконное завладение паспортом, и приговорил к 3-м годам лишения свободы каждого.

Согласно ст. 75 Уголовного кодекса Украины они были освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года. Установлено, что в начале декабря прошлого года эти двое граждан по предварительному сговору из корыстных побуждений приехали в г. Одессу. Угрожая убить, похитили жителя этого города. Они затолкали потерпевшего в авто, где забрали паспорт гражданина Украины. Потом перевезли его в г. Харьков, где удерживали в съемной квартире с целью получения от него ложных нотариально заверенных показаний в пользу подсудимого.

Государственный обвинитель не согласился с назначенной мерой наказания и внес апелляционную жалобу на решение суда. Коллегией судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области от 31 августа жалобу прокурора удовлетворено. По новому приговору осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 и 4,5 года, которые предстоит отбывать реально. Приговор суда еще не вступил в законную силу, поскольку идет срок на кассационное обжалование.

Фото: sloboda.nvronline.ru/