Крымские татары взошли на вершину Чатыр-Дага в память жертв депортации

Крымские татары взошли на вершину Чатыр-Дага в память жертв депортации

Сегодня, 10 мая, в АРК крымские татары совершили восхождение на вершину горы Чатыр-Даг.

Таким образом, коренной народ крымской республики почтил память жертв депортации крымско-татарского народа в 1944-м году.

По словам организатора акции Сейдамета Ягъяева, крымские татары проводят такое мероприятие в память о жертвах депортации своего народа с крымского полуострова уже в пятый раз. Это – "восхождение на символическую крымскую вершину". Сейдамет Ягъяев отметил, что в первом восхождении, которое совершили в 2010 году, участвовали только 20 человек, а в нынешнем году - более 3 тысяч крымских татар.

Среди участников акции - люди разного возраста, в том числе дети и люди старшего поколения. На вершине Чатыр-Дага крымскими татарами был установлен крымскотатарский флаг. Также участники восхождения прочитали молитву, почтив таким образом память жертв депортации.

В соответствии с решением Меджлиса крымскотатарского народа, в текущем году, на 70-летие депортации крымских татар, которое отметят 18 мая, ожидается проведение 3 главных мероприятий - восхождение на вершину Чатыр-Дага (состоялось 10 мая), мероприятие "Зажги огонек в своем сердце" (пройдет 17 мая), а также всекрымский траурный митинг, который запланирован на 18 мая.

[news id="1274478"]