СБУ поддерживает легитимный референдум по региональным вопросам

СБУ поддерживает легитимный референдум по региональным вопросам

СБУ поддерживает легитимный референдум по региональным вопросам, если Верховная Рада Украины вынесет соответствующее решение.

Валентин Наливайченко, председатель СБУ, в прямом эфире "5 канала" заявил, что если Верховная Рада Украины утвердит решение о проведении регионального референдума, то СБУ поддержит его. По словам Наливайченко, граждане Украины имеют право на высказывание на референдуме, но он должен быть легитимным, без применения оружия и подкупа избирателей. В своем выступлении он акцентировал на необходимости обеспечения безопасности бюллетеней, участков и членов избирательной комиссии во время проведения выборов Президента Украины 25 мая 2014 года.

Кроме этого председатель СБУ отметил, что граждане Украины имеют право на свободное волеизъявление и подчеркнул необходимость поддержки местных властей и общественных организаций в их желании провести легитимные  выборы президента. Наливайченко заявил, что если существуют региональные вопросы, то их можно вынести на законно принятый Верховной Радой референдум.

[news id="1282831"]