Бэсеску: Установление контроля России над Одессой - вопрос времени

Автор
Бэсеску: Установление контроля России над Одессой - вопрос времени

Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что установление контроля над Одессой пророссийскими силами - это вопрос времени.

 Такое заявление он сделал в интервью агентству Агерпрес, указав, что в этом случае может возникнуть дестабилизация и в Приднестровье, что отразится на правобережной Молдавии, передает УНН .

"Ситуация в Украине весьма непроста. С одной стороны, в Донецке рабочие выходят на улицы, требуя мира, с другой стороны в Славянске, этой ночью, вновь слышалась стрельба и боевые столкновения. Очень сложно предположить, что произойдет, учитывая, что Россия не афиширует свою позицию, позицию, заслуживающую доверия, чтобы помочь нам понять каким будет ее вмешательство в ситуацию далее", - сказал он.

Президент уточнил, что "определенно есть риск расширения конфликта и на регион Одессы, чтобы могло бы значительно поколебать и ситуацию в Приднестровье, если Россия и вправду имеет цели вернуться к устью Дуная. Мы не исключаем такую возможность и считаем, что это вопрос времени".

Бэсеску добавил, что ситуация в Украине ведет к тому, что "мы не исключаем возможности, что в последующий период будут провокации, такие как присутствие Рогозина в Молдове и Приднестровье на 9 мая с полетом через воздушное пространство Румынии".

[news id="1289500"]

[news id="970337"]