На Херсонщине из-за крупного лесного пожара возбудили уголовное дело

На Херсонщине из-за крупного лесного пожара возбудили уголовное дело

Предварительная версия возникновения лесного пожара в Херсонской области - неосторожное обращение с огнем.

По факту возникновения крупного лесного пожара в Херсонской области возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба областного МВД. 6 июня около 15:00 между селами Карабаи и Нечаево Цюрупинского района произошло возгорание леса. Сухая погода и сильный порывистый ветер способствовали быстрому распространению огня.

"Чтобы не допустить человеческих жертв и возгорания домов, немедленно по тревоге был поднят личный состав двух ближайших к опасной зоне райотделов милиции и аппарата Управления МВД области, которых направили для тушения пожара и обеспечения охраны общественного порядка. Сразу же была развернута работа оперативного штаба", - отметили в главке.

На место пожара прибыли дежурные бригады Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, лесной охраны областного лесного хозяйства, УМВД, Минобороны и представители прокуратуры. Приложив все возможные усилия, пожар ликвидировали около 02:00 часов ночи. Опасность возгорания еще существует. Поэтому на месте остаются работники милиции и пожарно-спасательные подразделения УГСЧС, которые дежурят и обеспечивают охрану общественного порядка. Милиционеры разделены на несколько групп и вместе со спасателями пешком обходят территорию пепелища с целью выявления новых очагов задымления или возгорания.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 245 Уголовного кодекса Украины "Уничтожение или повреждение объектов растительного мира". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Предварительная версия возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем. По распоряжению руководителя облУМВД Михаила Фабрина создана специальная следственно-оперативная группа для полного и оперативного расследования обстоятельств возникновения пожара и установления причастных к этому лиц.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]

[news id="1319113" name="Найдите знакомые места: столица в 60-х годах (127 фото)" img=""]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]