Посольство РФ в Киеве усиленно охраняют

Посольство РФ в Киеве усиленно охраняют

Правоохранители усиленно охраняют территорию посольства России в Киеве после акции протеста 14 июня.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в понедельник утром на территории возле ограждения у посольства стоит автобус с милиционерами. Кроме того, представителей службы охраны, которых в последнее время было 2-3 человека, собралось около двух десятков.

Центральный вход, ведущий к зданию диппредставительства, заставлен несколькими траурными венками. Остались оскорбительные надписи, нанесенные на фундамент ограждения. Накануне вечером несколько десятков киевлян зажгли лампадки у входа в посольство в знак скорби по погибшим под Луганском 14 июня украинским военнослужащим.

Как сообщалось, 14 июня в Киеве несколько тысяч человек собрались у здания посольства РФ в Украине и требовали от российской власти прекратиться вмешиваться во внутренние дела Украины, а от российских дипломатов – покинуть территорию страны. Также люди потребовали от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с РФ.

Вечером собравшиеся попытались прорваться в здание посольства, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов и члены самообороны Майдана. В результате произошедших событий люди перевернули и обрисовали несколько автомобилей с дипломатическими номерами, а также забросали здание посольства яйцами, петардами и пакетами с зеленкой.

К собравшимся прибыли ряд украинских чиновников, среди которых был и и.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, который призывал людей выражать свое неудовольствие и позицию мирным путем и не применять силу в отношении российских дипломатов.

Позже в МИД Украины сообщили, что во время событий под посольством правоохранители задержали нескольких провокаторов, которые призывали к штурму здания посольства. По факту этих событий открыто дело по статье "хулиганство", в Соломенское районное управление милиции доставлены трое наиболее активных участников.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]