Террористы передали "черные ящики" Малайзии

Автор
Террористы передали "черные ящики" Малайзии

Несколько раз откладывавшаяся без объяснения причин передача бортовых самописцев состоялась.

Пророссийские сепаратисты из так называемой "Донецкой народной республики" передали малазийским экспертам "черные ящики" потерпевшего крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Несколько раз откладывавшаяся без объяснения причин передача бортовых самописцев состоялась после полуночи в присутствии журналистов.

Перед этим объявивший себя "премьер-министром ДНР" Александр Бородай произнес речь, в которой возложил ответственность за крушение самолета на украинские власти. Представители Малайзии при этом молча стояли вокруг него.

17 июля на Донетчине было уничтожено самолет Boeing-777 "Малазийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

По информации вице-президента "Малайзийских авиалиний" Хейби Гортера, на борту Boeing-777 находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

Также напомним, представитель США в ООН С.Павер заявила, что самолет "Boeing-777" был сбит ракетой "Земля-Воздух", но украинские установки ПВО не привлекались.