Один из крупнейших лайнеров Британии "AZURA" в Одессе (фото)

Автор
Один из крупнейших лайнеров Британии "AZURA" в Одессе (фото)

Один из крупнейших лайнеров Британии привез в Одессу почти 3 тыс. туристов.

Сегодня с острова Родос в Одессу прибыл круизный лайнер "AZURA" (флаг - Бермудские острова) - самое большое судно британской компании P&O CRUISES, сообщили  в пресс-службе Мининфраструктуры.

Визит этого лайнера в Одесский порт стал сенсацией. Поражает здесь не длина судна - 289 м (до порта заходили и более длинные, например Queen Victoria - 294 м), а количество пассажиров - на борту лайнера 2 986 туристов. Практически все они из Великобритании. Возрастной срез пассажиров - от 30 до 65 лет и старше. Такое количество туристов Одесский порт принимает впервые.

Экипаж лайнера - 1180 человек, капитан - англичанин, стафф-капитан - поляк, а третий помощник - из Прибалтики. Члены команды в основном англичане, за исключением охраны - они из Индии.

Лоцманское проведение и швартовку судна к причалу морского вокзала Одесского порта выполнил заместитель начальника ПЛС "Одесса" Владимир Думченко, навигационное обеспечение - старший лоцман-оператор ПРРС "Одесса" Анатолий Серебряный. Стоит отметить, что высокий профессионализм украинских лоцманов является одной из важных составляющих привлекательности портов Украины для операторов пассажирских лайнеров и экипажей судов. Благодаря усилиям лоцманов и одесских портовиков наблюдается тенденция к увеличению размеров лайнеров, заходящих в порт, привлечение современных и наиболее пассажироместких круизников.

Для экскурсионного обслуживания пассажиров AZURA в Одессе заказан 51 автобус. Многие туристы предпочли самостоятельные прогулки по городу, чтобы познакомиться с его историческим центром, возможно, посетить музеи.

В 17:30 AZURA отошел на Ялту. После посещения жемчужины Крыма судно возьмет курс на Средиземное море, а затем через Атлантику в порт Саутгемптон, откуда и начинался Средиземноморско-Черноморский круиз.