Собственный Биг-Бен станет приметой Харькова

Собственный Биг-Бен станет приметой Харькова

Собственный Биг-Бен, воспроизводящий форму знаменитых башенных часов в Лондоне, появится в Харькове.

Об этом рассказали в пресс-центре Харьковского национального экономического университета.

"Часы, напоминающие лондонские, будут установлены на башне строящегося учебного корпуса университета, расположенного в центральной части города. Корпус высотой 30 метров начали строить осенью 2011 года. На сегодня возведен каркас восьмиэтажного здания, и на его крыше установлена металлическая опора для будущих часов", - отметили в пресс-центре.

Эти часы, как задумано, будут иметь подсветку, чтобы минутная и часовая стрелки были видны издалека. Днем часы станут отбивать время каждые 15 минут. Компьютерные технологии обеспечат точный ход механизма.

Новый корпус, как рассказали в отделе капитального строительства вуза, будет сдан в эксплуатацию в 2013 году, к 23 августа - Дню города. Строительство осуществляется за счет собственных средств университета, общая смета превышает 40 млн грн. Площадь новостройки - 5 тыс. кв. м.

Будущий Биг-Бен пополнит список примет Харькова, куда, среди прочего, входят здание Дома государственной промышленности (Госпром), построенного в конце 20-х годов прошлого столетия в стиле конструктивизма (общий рисунок здания напоминает нотную запись "Интернационала"), и одна из самых больших в Европе площадь Свободы, близ которой размещен Харьковский национальный университет им. Каразина, основанный в 1804 году.