В Нехотеевке проходят переговоры о возобновлении контроля на границе

Автор
В Нехотеевке проходят переговоры о возобновлении контроля на границе

В пропускном пункте Нехотеевка (Россия) проходят консультации о восстановлении контроля на украинско-российской границе.

Переговоры проходят при участии глав пограничных ведомств РФ и Украины.

Консультации предусмотрены договоренностями между лидерами РФ и Украиной 26 августа в Минске. Таким образом, Президент Украины поручил 30 августа в Нехотеевке провести консультации на уровне руководителей погранведомств двух стран относительно восстановления контроля на госгранице Украины с РФ и недопущения незаконного перемещения через границу вооружения, военной техники и военнослужащих.

По данным отдела по вопросам взаимодействия с прессой Госпогранслужбы Украины, об итогах консультаций сообщат дополнительно. В ведомстве также отметили, что ситуация на украинско-российской госгранице остается очень напряженной.

Пограничники активно участвуют в создании системы обороны Мариуполя и вместе с добровольческими батальонами совершают патрулирование приграничных районов. Так, в Мариупольском районе для выявления сосредоточения сил противника служба пограннарядов действует вместе с 23 БТРО, батальонами "Днепр" и "Азов".

Все главные въезды в Мариуполь усилили кинологами и специалистами погранконтроля. Также созданы спецподразделения для отражения атаки танков противника.

29 августа на участке, контролируемом отделом погранслужбы "Приморск" Бердянского отряда, возле дороги обнаружили листовки, где призывают предоставлять помощь российским военнослужащим.