В Одессе задержаны чиновники, наживавшиеся на переселенцах

В Одессе задержаны чиновники, наживавшиеся на переселенцах

Сотрудники СБУ в Одессе пресекли незаконную деятельность чиновников, которые хотели нажиться на оздоровлении детей мигрантов с Востока.

Сотрудники СБУ в Одессе пресекли незаконную деятельность чиновников, которые хотели нажиться на оздоровлении детей мигрантов с Востока. Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы.

Сотрудниками СБУ задержан в Одессе чиновник Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности. Правоохранители утверждают, что чиновник хотел нажиться на бюджетных средствах, которые выделили на оздоровление детей.

В нынешнем году оздоровительные учреждения Одесской области посредством Одесского областной дирекции Фонда получили 46 миллионов гривен на оздоровление детей, в частности и тех, которые прибыли в область из донецкого и луганского регионов.

Задержанный чиновник причастен к распределению указанных средств. Он требовал у руководителей оздоровительных учреждений области "откаты" за выделение им средств. Злоумышленник хотел получить свыше 10 миллионов гривен незаконных доходов.

Правонарушителя задержали "на горячем", когда он получал 558 тысяч гривен наличными "отката". Его подозревают в преступлении в рамках третьей части ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Также нажиться на бюджетных средствах, которые были выделены на оздоровление детей, пытался и предшественник задержанного на этом посту. В СБУ в июне задокументирован факт получения тем незаконной прибыли в размере 545 тысяч гривен.

За такое преступление законодательство предусматривает лишения свободы на срок до 10 лет.