Ситуация в Луганске: Как пройдет 1 сентября?

Ситуация в Луганске: Как пройдет 1 сентября?

Боевики так называемой "ЛНР" планируют открыть в Луганске пять школ к 1 сентября.

Боевики "ЛНР" собираются открыть в городе Луганск 5 школ ко Дню знаний: №20; 17; 45; 9; 36. В областном центре, оккупированном боевиками, директора общеобразовательных учебных заведений собирают учителей под угрозой увольнения. 

Исходя из санитарно-гигиенических требований, ни одна из вышеуказанных школ не находится в надлежащем для образовательного процесса состоянии: в них нет ни электрических генераторов, ни воды. Украинский язык и литература находятся под запретом "ЛНР", таких предметов нет в школьной программе.

Недавно в Луганской средней школе №36 провели "родительское собрание", в ходе которого администрация учебного заведения сообщила о готовности школы к новому учебному году. В бомбоубежище школы пообещали установить генератор и баки с водой. Дети будут добираться в школу на специальном автобусе.

Напомним, в городе проходят боевые действия и не прекращаются обстрелы. Возобновление учебного процесса в зоне проведения боевых действий нарушает нормы действующего законодательства: как украинского, так и российского.