Аграрий забрал колхозное имущество, а крестьян оставил без работы

Автор
Аграрий забрал колхозное имущество, а крестьян оставил без работы

В Николаевской области аграрий за бесценок забрал колхозное имущество, а крестьян оставил без работы.

В селе Чаусово-2 Первомайского района Николаевской области "Агрофирма Корнацких" выкупила имущественные сертификаты за бесценок, а часть колхозного имущества фирма заняла не имея на это законных оснований. Об этом рассказали местные жители.

Имущественные сертификаты выкупали по цене в 100 дол., независимо от того, сколько имущества бывшего колхоза можно было получить на сертификат или на несколько сотен или на десятки тысяч гривен, рассказывают жители села.

Всего, по словам одного из местных жителей, который возглавлял имущественную комиссию, таким образом, скупив за бесценок сертификаты, Аркадию Корнацкому (фактическому владельцу агрофирмы) удалось получить колхозного имущества на 1 млн 504 тыс. грн.

Позже А. Карнацкий, как рассказывают жители Чаусово-2, завладел имуществом еще более 800 тыс., из которого далеко не на все, по словам жителей, у него было право собственности.

"В целом они должны были забрать на 2 млн 82 тыс., а взяли на 2 млн 345 тыс.", - объясняет бывший председатель имущественной комиссии. По его словам, большая часть имущества (техника, помещения) были не оформлены на "Агрофирму Корнацких" и с них много лет не уплачивались налоги.

Сейчас в селе практически нет другой работы, нежели на "Агрофирме Корнацких", но далеко не всем жителям везет получить и эту работу, и даже получив ее, рассказывают жители, очень легко потерять - любое недовольство действиями владельца практически гарантированно избавляет и от работы, и от любой поддержки.

Напомним: в публикации "История о современном феодала из Николаева и причины его оппозиционности" , подробно рассказывается о ситуации в селе, где фактический владелец агрофирмы Аркадий Корнацкий, получив в свое распоряжение земли, установил в селе собственный порядок (в Чаусово-2 действует комендантский час).

Кроме того, Корнацкий, которого местные жители называют латифундистом, по их словам, запрещает им доступ к реке Южный Буг. По фактам нарушений, выявленных в деятельности агрофирмы, возбуждено не одно уголовное дело, в частности выявленные налоговиками суммы неуплаты налогов достигают почти 60 млн грн.