Из Меджлиса вывезли компьютеры и личные вещи Джемилева

Автор
Из Меджлиса вывезли компьютеры и личные вещи Джемилева

В здании Меджлиса крымскотатарского народа, который находится в аннексированном Симферополе, завершился обыск.

Вооруженные люди, которые проводили обыск, оставили здание.

По словам главы благотворительной организации "Фонд "Крым" Ризы Шевкиев, были изъяты личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева, протоколы некоторых заседаний Меджлиса и книги.

"В том числе из сейфа изъяли деньги, принадлежавшие Мустафе Джемилеву и травматический пистолет. Также во время обыска были изъяты шесть процессоров и жесткие диски. На вопрос, когда это вернут, ответ был расплывчат", - отметил Риза Шевкиев.

"Они зачитали при своих свидетелях постановление, в котором говорилось, что прибыли провести обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа в связи с событиями 3 мая, когда люди приехали встречать нашего лидера Мустафу Джемилева. В здании их было человек 15-20, проводили они обыск очень тщательно, начали со второго этажа, потом поднялись наверх. Затем спустились вниз и провели обыски еще в редакции "Авдет" и в благотворительном фонде "Крым", - сообщил он.

По словам Ризы Шевкиев, на постановлении об обыске не было ни исходящего номера, ни печати. Была только подпись старшего лейтенанта юстиции Шмелева.

Он убежден, что "это постановление юридической силы не имеет".

"Я считаю, что это постановление не зафиксирована надлежащим образом в структурах, откуда пришли эти люди. Кстати, о том, откуда пришли эти люди, я могу судить только по тому протоколу, копию которого они мне оставили", - подчеркнул Р.Шевкиев.

Он отметил, что в нарушение постановления, в котором говорилось об обыске Меджлиса, подверглись обыску и помещение редакции "Авдет" и фонда "Крым", что является грубым нарушением закона.