Тигипко хочет развивать в Крыму туризм и сельское хозяйство

Тигипко хочет развивать в Крыму туризм и сельское хозяйство

Туризм и сельское хозяйство должны стать основными инвестиционными направлениями в Крыму.

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время брифинга на III Международном Черноморском Экономическом Форуме в Ялте, сообщили в пресс-службе чиновника. "Я считаю, что Крым не должен стоять на одной ноге. Очень неустойчивая позиция. Все рассматривают полуостров как туристический объект. Я считаю, что это хорошо и перспективно. Но также есть прекрасные возможности для инвестиций в сельское хозяйство", - сказал политик.

По мнению С. Тигипко, наиболее перспективными направлениями для инвестиций в АРК является садоводство, виноградарство и производство вина. "Инвестиции могут начинаться по переработке, которая может обеспечить быструю отдачу. Но нужно думать и о высоких технологиях", - уточнил политик. Так, по его мнению, путем создания индустриальных парков и предоставления льгот могут привлекаться высокотехнологичные инвесторы.

"Украина очень перспективная страна для инвестиций. В лучшие годы Украина привлекала около 11 млрд дол. инвестиций. До такого показателя мы должны стремиться и сейчас, он вполне реален. Это означает, что Крым может освоить около 1 млрд дол. инвестиций в год", - уверен С. Тигипко.

Что касается развития туризма в Крыму, то, по словам С. Тигипко, нужно максимально стимулировать конкуренцию для повышения качества сервиса. Сергей Тигипко отметил, что ежегодно в АРК появляется много новых гостиниц с отличным сервисом, а туризм является очень привлекательной сферой для инвесторов - и внутренних, и внешних.