Кличко о важности проведения в Киеве земельных аукционов

Кличко о важности проведения в Киеве земельных аукционов

Виталий Кличко отметил, что за последние шесть лет в столице не проводилось ни одного земельного аукциона.

От проведения в Киеве земельных аукционов столичный бюджет может получить сотни миллионов гривен. Об этом в эфире телеканала «Киев» заявил киевский городской голова Виталий Кличко. Он отметил, что за последние шесть лет в столице не проводилось ни одного земельного аукциона, и земельные участки выделялись непрозрачно.

«В результате скопилось 3 тысячи кадастровых дел по приватизации, аренде и продажи земли, в отношении которых нужно принять решения. И бюджет города недополучил значительные средства. Проведение же земельных аукционов в Киеве принесет столичному бюджету сотни миллионов гривен», - подчеркнул Кличко.

По словам мэра, рассмотрение земельных вопросов у киевлян ассоциируется с резонансными коррупционными схемами предыдущей власти, когда в течение только одного заседания горсовета было украдено чуть не треть столичной земли.

«Теперь действующая Киеврада должна возвращать все эти земельные участки, и поэтому приходится выносить на сессию большое количество земельных вопросов, по которым необходимо принять решение. Но, каждое из них рассматривается под увеличительным стеклом», - отметил городской голова.

Кличко при этом заявил, что сегодня все земельные вопросы в столице решаются открыто и прозрачно: «Мы приглашаем на заседание земельной комиссии Киевсовета журналистов и представителей киевской общины. Если из того или иного земельного вопроса возникают сомнения или подозрения - вопрос сразу же снимается с рассмотрения.»