В Мариуполе снова сломали крест, который установлен вместо Ленина

Автор
В Мариуполе снова сломали крест, который установлен вместо Ленина

Неизвестные сломали крест на площади Ленина в Мариуполе во второй раз.

Постамент в виде креста на честь крестного шествия, в котором принимали участие все религиозные конфессии города, символизировал единение христиан. Он был установлен 20 сентября на месте бывшего памятника В. И. Ленину, чтобы помнить о шествии христиан разных конфессий.

Впервые крест в Мариуполе уничтожили вандалы 30 сентября 2014 года. К 6 октября крест был восстановлен. После того, как вандалы еще раз уничтожили крест на месте Ленина, христиане Мариуполя заявили, что будут восстанавливать памятный знак столько раз, сколько потребуется. Новый крест для установки уже готов.

"Если их поломают - поставим семь! .. Приятно видеть единство Церквей в этом вопросе: католики, православные , протестанты - все активно поддерживают идею о том, что на этом месте должен быть установлен христианский символ и площадь должна быть переименована в Соборную", - написал в соцсети Facebook пастор "Церкви добрых перемен" Геннадий Мохтенко.

Г. Мохтенко также отметил, что поддержали идею с крестом не все представители христианства города. При своем мнении остались православные Московского патриархата.