Врач-ортопед вымогал деньги за бесплатные протезы

Автор
Врач-ортопед вымогал деньги за бесплатные протезы

Сотрудники МВД в Черниговской области задержали протезиста на месте преступления.

Пресс-служба МВД в Черниговской области сообщила, что правоохранители ведомства задержали врача-ортопеда одного из государственных предприятий. Протезист вымогал вознаграждение в иностранной валюте за протезы, которые являются бесплатными для некоторых категорий граждан.

Сотрудники управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД в Черниговской области узнали, что заведующий медотделением одного из предприятий Чернигова врач-ортопед потребовал кругленькую сумму в иностранной валюте (доллары США) за ускорение выдачи протеза ветерану боевых действий в Афганистане. Законодательство Украины предусматривает бесплатную выдачу протезов для данной категории граждан Украины.

Работники МВД совершили ряд оперативно-розыскных мероприятий по факту преступления. Процесс вымогательства был задокументирован, кроме того, врача-ортопеда задержали во время получения неправомерной выгоды. Предмет приступления был изьят правоохранителями как улика.

Относительно правонарушителя открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Статья за неправомерное получение выгоды предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для врача-ортопеда. Также правоохранители проверяют протезиста на причастность к аналогичным правонарушениям.